Wiener Steckal Werfen - Österreichische Mölkky-Meisterschaft
pdf selbst.png

Turnierablauf zum Download

einchecken

08:45 - 09:15

- Bezahlung der Startgebühr

- Abholen der Turnierunterlagen 

- Möglichkeit zum Einspielen

09:15 - 09:30

ankommen

- Begrüßung aller Teams

- Erklärung des Turniermodus

- Hinweis auf die wichtigsten Regeln

- Gemeinsames Foto mit allen Teams

Gruppenphase 1

09:30 - 13:00

09:30

10:00

10:30

11:00

11:30

12:00

12:30

10:00

10:30

11:00

11:30

12:00

12:30

13:00

-

-

-

-

-

-

-

1. Runde

2. Runde

3. Runde

4. Runde

5. Runde

6. Runde

7. Runde

Gruppe a

(à 8 Teams)

Gruppe b

(à 8 Teams)

Gruppe c

(à 8 Teams)

Gruppe d

(à 8 Teams)

"Golden Monkey-Cup"

Hauptbewerb

1.-4.

5.-8.

1.-4.

5.-8.

"Golden Monkey -Cup"

Hauptbewerb

1.-4.

5.-8.

1.-4.

5.-8.

das Teilnehmerfeld wird auf 4 Gruppen aufgeteilt, wo jeder gegen jeden 2 Sätze spielt 

- jedes Team wirft einmal an; wer beginnt ist dem Spielplan zu entnehmen

- es gibt keine Schiedsrichter; Teams sind selbst für die Einhaltung der Spielregeln

verantwortlich (sollten dennoch Unklarheiten bestehen, kann jederzeit der Hauptschiedsrichter herangezogen werden)

- die ausgefüllten Spielbögen sind nach jedem Spiel zum Info-Point zu bringen

Zeitplan

 

Reihungskriterien

 

1. gewonnene Sätze

2. Punkte-Differenz

3. Direktes Duell

4. Mölkk-Out (siehe 'Turnierregeln')

mittagspause

13:00 - 14:00

- Tische stehen in der Chill-Out-Area zur Verfügung

- "Die Schankwirtschaft" bzw. "Café Restaurant Augarten" sind in der Nähe

- diverse Supermärkte sind in max. 10 Minuten zu erreichen 

(die Mölkkings-Crew hilft Euch gerne weiter)

Gruppenphase 2

14:00 - 16:00

Hauptbewerb

Gruppe h

(à 3 Teams)

1. D

2. A

3. B

4. C

Gruppe g

(à 4 Teams)

1. C

2. D

3. A

4. B

Gruppe f

(à 4 Teams)

1. B

2. C

3. D

4. A

- Jeder gegen Jeden „Best of 3“ 

(dh es gibt im Unterschied zur Gruppenphase 1 kein Unentschieden)

- Das jeweils höher platzierte Team aus Gruppenphase 1 hat sowohl im 1. Satz, als auch im möglichen 3. Satz Anwurf

(zB.: 1. A vs. 2. B ->  1. Satz: Anwurf 1.A/ 3. Satz: Anwurf 1.A)

- es gibt keinen Schiedsrichter

- die Gruppenersten qualifizieren sich fürs Halbfinale

Zeitplan:

14:00

14:40

15:20

14:40

15:20

16:00

-

-

-

1. Runde

2. Runde

3. Runde

Reihungskriterien:

1. gewonnene Spiele

2. Satz-Verhältnis

3. direktes Duell

4. Punkte-Differenz

golden monkey-cup

Zeitplan:

14:00

14:40

15:20

14:40

15:20

16:00

-

-

-

1. Runde

2. Runde

3. Runde

Reihungskriterien:

1. gewonnene Spiele

2. Satz-Verhältnis

3. direktes Duell

4. Punkte-Differenz

die 1.-4.-Platzierten der Gruppenphase 1 werden wie folgt abermals in Gruppen verteilt:

Gruppe e

(à 4 Teams)

1. A

2. B

3. C

4. D

die 5.-8.-Platzierten der Gruppenphase 1 werden wie folgt abermals in Gruppen verteilt:

Gruppe i

(à 4 Teams)

5. A

6. B

7. C

8. D

Gruppe j

(à 4 Teams)

5. B

6. C

7. D

8. A

Gruppe k

(à 4 Teams)

5. C

6. D

7. A

8. B

Gruppe l

(à 4 Teams)

5. D

6. A

7. B

8. C

- Jeder gegen Jeden „Best of 3“

(dh es gibt im Unterschied zur Gruppenphase 1 kein Unentschieden)

- Das jeweils höher platzierte Team aus Gruppenphase 1 hat sowohl im 1. Satz, als auch im möglichen 3. Satz Anwurf

(zB.: 5. A vs. 6. B ->  1. Satz: Anwurf 5.A/ 3. Satz: Anwurf 5.A)

- es gibt keinen Schiedsrichter

- die Gruppenersten qualifizieren sich fürs Halbfinale

Halbfinale

16:15 - 17:15

hauptbewerb

"best of 5"

16:15 - 17:15

1. Gruppe E vs. 1. Gruppe G

1. Gruppe F vs. 1. Gruppe H

- ein Schiedsrichter pro Spiel

- Anwurf im möglichen 5. Satz hat das Team mit den meisten erreichten Punkten in diesem Duell

(zB.: A vs. B: 50:25/50:30/10:50/15:50 -> A: 125 Pkt./B: 155 Pkt. -> B beginnt im 5. Satz

golden monkey-cup

"best of 3"

16:15 - 17:00

1. Gruppe I vs. 1. Gruppe K

1. Gruppe J vs. 1. Gruppe L

- keine Schiedsrichter

- Anwurf im möglichen 3. Satz hat das Team mit den meisten erreichten Punkten in diesem Duell

(zB.: A vs. B: 50:25/30:50 -> A: 80 Pkt./B: 75 Pkt. -> A beginnt im 3. Satz

finalspiele

17:15 - 18:30

hauptbewerb

golden monkey-cup

wird gefilmt

Spiel um Platz 3

"Best of 3"

17:15 - 18:00

- ein Schiedsrichter

- Anwurf im möglichen 3. Satz hat das Team mit den meisten erreichten Punkten in diesem Duell

(zB.: A vs. B: 50:25/30:50 -> A: 80 Pkt./B: 75 Pkt. -> A beginnt im 3. Satz)

Finale

"Best of 5"

17:30 - 18:30

- zwei Schiedsrichter

- Anwurf im 5. Satz wird per Mölkk-Out bestimmt

Spiel um Platz 3

"Best of 3"

17:00 - 17:45

- kein Schiedsrichter

- Anwurf im möglichen 3. Satz hat das Team mit den meisten erreichten Punkten in diesem Duell

(zB.: A vs. B: 50:25/30:50 -> A: 80 Pkt./B: 75 Pkt. -> A beginnt im 3. Satz)

Finale

"Best of 3"

17:00 - 17:45

- kein Schiedsrichter

- Anwurf im möglichen 3. Satz hat das Team mit den

meisten erreichten Punkten in diesem Duell

(zB.: A vs. B: 50:25/30:50 -> A: 80 Pkt./B: 75 Pkt. -> A beginnt im 3. Satz)

siegerehrung

18:30 - 19:00

- Siegerehrung aller Teams

- Verabschiedung